UNION SPORTIVE HORDINOISE : site officiel du club de foot de HORDAIN - footeo

Reprise de l'entraînement pour les U8/U9

15 septembre 2016 - 14:41

entraînements, plateaux, et planning

REPRISE DES ENTRAINEMENTS U8/U9:

Les U8/U9 ont repris l'entrainement le samedi 03 Septembre à 10h, ils étaient 22 joueurs pour la reprise.

Il y a eu ensuite une rèunion après l'entraînement afin de donner l'organisation de la saison. Les parents ont ètè très receptifs et très nombreux a cette rèunion.

Ils ètaient aussi nombreux le jeudi 08 Septembre au deuxiéme entraînement, un peu mouvementé mais bon c'ètait une reprise. Merci au papa d'Emerick pour son aide.

Nous avons ensuite repris le samedi 10 Septembre par un premier plateau à Famars ou nous avons engagès 4 équipes.

j'ai ètè agrèablement surpris !

voici mon ressenti pour ce 1er plateau, que ce soit les U8 ou U9, il y a de très bonne chose!

une équipe U8 un peu plus en difficultè, mais avec 3 nouveaux sur les 5, donc logique.

par contre pour les autres équipes, de très bonne choses, cela fait plaisir à voir!

point positif: le jeu, des encouragements et de bonnes bases techniques (merci aux anciens coachs).

point négatif: comportement (pour certains), jeu un peu trop individuel parfois, et jeu trop rapide vers l'avant parfois.

Merci à Christophe, Sebastien, Julien et Sylvain, les 4 papa qui ont assurès leur rôle parfaitement, ça fait plaisir d'avoir des parents investi, et qui ne font pas n'importe quoi, car on en a bien besoin avec 4 équipes d'engagèes à chaque plateau. et merci aux nombreux parents qui ont accompagnès.

voici le planning des plateaux actualisés (jusque mi-novembre) en U8/U9:

Attention, des plateaux peuvent être rajoutés, et chaque enfant ne sera peut être pas convoqués à tous les plateaux, suivre les convocations par SMS chaque début de semaine :

Septembre:
(4) samedi 10 septembre: à 9h30 à Famars (4 équipes, 2 U8 et 2 U9) sur terrain.
(4) samedi 17 septembre: Journée d'accueil à Aulnoy ( 2 U8, 1U8/U9, et 1 U9) à 9h30 sur synthètique.
(2) samedi 24 septembre: à trith à 10h sur terrain (2 équipes U8/U9)

Octobre:
(4) samedi 1er octobre: à Erre/Hornaing à 9h30 (2 équipes U8/U9) et 1 équipe à Famars à 10h et 1 à Aniche à 14H30
(4) Samedi 8 octobre: à Hordain à 10h (4 équipes U8/U9 sur les 12 inscrites) sur synthè CHEZ NOUS!
(3) samedi 15 octobre: à Lieu st amand à 10h (3 équipes U8/U9) sur terrain.
(4) Samedi 22 octobre: 2 équipes à Saultain à 10h, et 2 équipes à Bruilles les marchiennes.
(4) Samedi 29 octobre: à Douchy (3 équipes U8/U9) à 10h sur terrain
et une équipe à Fenain en salle, rdv 9h.

Novembre:
(4) samedi 5 Novembre: é Abscon (2 équipes U8 et 2 équipes U9) sur terrain à 10h
(4) samedi 12 Novembre: à Douchy (3 équipes U8/U9) à 10h sur terrain

A bientôt,et allez Hordain !

Davy Gravelle entraineur U8/U9 et Sylvain Grumeaux , entraineur U8

Commentaires

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 A.S. TEMPLEUVE 16 7 5 1 1 0 16 3 0 13
2 CAUDRY ES 12 7 4 0 3 0 21 14 0 7
3 A.S. DOUZIES F. 12 6 4 0 2 0 12 8 0 4
4 AM.S. ET GYMNIQUE LO 10 6 3 1 2 0 9 11 0 -2
5 CAMBRAI AC 10 7 3 1 3 0 14 15 0 -1
6 WATTRELOS US 9 6 3 0 3 0 11 9 0 2
7 RAISMES FC 9 7 2 3 2 0 11 14 0 -3
8 F.C. QUAROUBLE 8 6 2 2 2 0 11 9 0 2
9 J.S. LILLE WAZEMMES 8 7 2 2 3 0 14 22 0 -8
10 AVESNE S/HELP 8 6 2 2 2 0 8 10 0 -2
11 HORDAIN US 5 7 1 2 4 0 7 15 0 -8
12 ET.S. VILLERS OUTREA 2 6 0 2 4 0 6 10 0 -4