UNION SPORTIVE HORDINOISE : site officiel du club de foot de HORDAIN - footeo

Mois de septembre dans la catègorie U9

30 septembre 2016 - 17:01

catégorie U9

Nous avons participés à 2 plateaux (Aulnoy et Famars) et un entraînement tous les jeudi avec beaucoup de joueurs prèsents pour ce mois de Septembre:

 

Samedi 17 septembre: Journée d'accueil à Aulnoy (2 équipes U8 et 2 équipes U9):

1ere équipe U9 composé de Benjamin (gardien) -  Ethan, Lenny - Axel.O, Nathanaël et Louis

Une équipe dynamique et très motivée qui a su par de bons placements et un jeu collectif vaincre les 5 équipes U9 rencontrées.
Contre Aulnoy : 3-0
" Thrith : 3-1
" Marly : 4-1
" Bruay : 5-1
" Lourches : 6-0

Bravo à Benjamin qui commence à être à l aise et performant dans son rôle de gardien. 

Pour les comportements,un joueur mécontent d être défenseur et non attaquant est sorti quelques minutes pour ce comportement,
Attention ! tous les postes sont importants dans une équipe

Sylvain Oprawa ( entraineur adjoint U9)

 

2eme équipe U9: Louison (Gardien) - Emerick (Déf), Rohanne (Déf) - Illan (Mil) , Evan (Déf et Mil) et Loevann (Mil).

Nous avons commencer par 3 défaites contre Marly, VA et Quarouble dut aux nombreuses lacunes techniques et tactiques de mon équipe, mais surtout dut au manque d’écoute et de concentration.

nous avons vu les défauts à corriger entre les matchs mais ça ne viendra pas du jour au lendemain.

Nous avons fini les deux derniers matchs par deux confrontations a notre portè (victoire contre St Saulve 2 à 1, et victoire contre Haulchin 2 à 1) .

Il faudra par la suite apprendre a mieux se placer, à bien se démarquer lorsqu'on a la balle, et être bien attentif sur le terrain concernant les consignes.

Davy Gravelle (éducateur U9)

 

1ere équipe U8 : Baptiste - Maël, Vittorio, Mathéo, Loevann et Axel C.

3 victoires (contre Aulnoy, wallers et l'autre équipe d'Hordain), 2 nuls (contre Saint Saulve et Marly), et une seule dèfaite contre trith. 


L'équipe s'est bien comportée dans l'ensemble. Elle est montée en puissance dans le jeu au fur et à mesure des matchs, en appliquant les consignes données.

on n'a pas fait attention aux diffèrents scores, plus concentré sur les contrôles, passes et communication entre eux.

Julien Coulon et Christophe Demarescaux (entraineurs adjoints U8)


2eme équipe U8: Nathan C, Jules, mathis M, théo, martin et tim.

2 victoires, 2 nuls et 2 défaites.

beaucoup de difficultès dans le jeu dut au fait qu'une partie de l'èquipe commence le foot cette saison, il faudra donc du temps pour que ceux la rattrape le reste du groupe.

Sylvain grumeaux (éducateur U8)

 

 

 

samedi 24 septembre: plateau à Famars (1 équipe U8 et 1 équipe U9)

Equipe U9: Illan - Ethan, Lenny, Rohanne - Axel.O, Nathanaël et Louis

6 matchs (4 victoires et 2 match nuls)

on a vu de beaux enchaînements ou le ballon circule bien
Mais on a aussi vu lorsque le match est plus facile moins de jeu

Sebastien Dessaint (entraineur adjoint U9)

 

Equipe U8: baptiste - Mael, Vitorrio, Martin, Mathèo et Axel C

De belle séquence de jeu et de passe.

Face à beaucoup de U9, l'èquipa a bien défendu. Par contre il faut arrètè de regarder et d'avoir peur de l'adversaire en fonction du fait que ce soit un U8 ou U9.


Julien Coulon et Christophe Demarescaux (entraineurs adjoints U8)

 

 

Nous avons beaucoup de plateaux durant le mois d'Octobre, venez nombreux encouragès les jeunes du club:

octobre:

Samedi 1er octobre: à Erre/Hornaing à 9h30 (2 équipes U8/U9), 1 équipe à Famars à 10h et 1 équipe à Aniche à 14H30

 

Samedi 8 octobre: à Hordain à 10h (4 équipes U8/U9 sur les 12 inscrites), venez nombreux encouragès à domicile nos U8/U9 contre le VAFC, Marly, St saulve, Abscon etc..

 

Samedi 15 octobre: à Lieu st amand à 10h (3 équipes U8/U9) sur terrain.

 

Samedi 22 octobre: 2 équipes à Saultain à 10h, et 2 équipes à Bruilles les marchiennes.

 

Samedi 29 octobre: à Douchy (3 équipes U8/U9) à 10h sur terrain

et une équipe à Fenain en salle.

Commentaires

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 A.S. TEMPLEUVE 16 7 5 1 1 0 16 3 0 13
2 CAUDRY ES 12 7 4 0 3 0 21 14 0 7
3 A.S. DOUZIES F. 12 6 4 0 2 0 12 8 0 4
4 AM.S. ET GYMNIQUE LO 10 6 3 1 2 0 9 11 0 -2
5 CAMBRAI AC 10 7 3 1 3 0 14 15 0 -1
6 WATTRELOS US 9 6 3 0 3 0 11 9 0 2
7 RAISMES FC 9 7 2 3 2 0 11 14 0 -3
8 F.C. QUAROUBLE 8 6 2 2 2 0 11 9 0 2
9 J.S. LILLE WAZEMMES 8 7 2 2 3 0 14 22 0 -8
10 AVESNE S/HELP 8 6 2 2 2 0 8 10 0 -2
11 HORDAIN US 5 7 1 2 4 0 7 15 0 -8
12 ET.S. VILLERS OUTREA 2 6 0 2 4 0 6 10 0 -4