UNION SPORTIVE HORDINOISE : site officiel du club de foot de HORDAIN - footeo

Mois de Janvier en U9

31 janvier 2017 - 18:43

 

U9 : Samedi 07 Janvier: Victoire en FINALE contre Marly au tournoi de vieux condé


équipe A: Fabian - Illan D, Axel O – Loevann D et Ethan. (CHAMPION!)

Dans le groupe, nous finissons 1er sur 6! (victoire contre Vieux condé B, match nul contre Wiers (club belge), victoire contre Escautpont B, victoire contre Beuvrages B, et victoire contre Marly A).

nous jouons contre Hordain B en demi finale car ils ont fini 2eme de leur groupe. dommage..

et en finale nous gagnons contre Marly ! CHAMPIONS les loulous!!! bravo!!!

équipe B: Axel C -Martin, Emrick - Mael et Tim.(4eme place sur 12 équipes! bravo les U8 et emrick!)

Dans le groupe , nous finissons 2eme sur 6 (victoire vieux condé A, match nul contre Marly B, victoire contre Vieux condé C, match nul contre Beuvrages, et match nul contre Escautpont),

Ce qui nous permet d'aller en demi-finale.

Défaite en demi finale contre Hordain 1.. dommage.. et défaite contre Wiers (équipe Belge) mais super tournoi dans l'ensemble de toute l’équipe. 4eme place sur 12; bravo !

Super tournoi pour les deux équipes. bravo les enfants!

 

 

 

Dimanche 08 Janvier:Tournoi de Fresnes (fin.. plateau plutot^^)


Tournoi très mal organisè (qui ressemblé plus a un plateau qu'a un tournoi avec en plus, un match toute les deux heures et un manque d'organisation totale avec 3 matchs sur la journée par èquipe. Très regrettable pour les enfants et parents qui se sont déplacés..pour RIEN!

 

Tournoi de Famars:

 

Equipe A (U8) : Axel C - Martin - Enzo, Bastien, Fabian (U9), Mathèo G - Ugo

Très bon Tournoi de nos 1ere années (U8) qui ont fait de très bon matchs ! ils avaient pourtant un groupe assez compliqué avec de belles équipes, mais ils ont rèussi a montrè de belles valeurs de combativitès, et d'envie de bien faire.

Ils ont commencés par une victoire contre St saulve B et une victoire contre VAFC B! ils sont tombés ensuite sur plus fort qu'eux avec deux courtes dèfaites contre Famars B et Aulnoy A.

L'équipe a jouè pour la 5eme et la 6eme place et a perdu logiquement son match, mais félicitation aux garçons pour leurs prestations d'un très bon niveau.

bravo à toute l'èquipe et plus particulièrement à notre gardien U8 Axel C à qui ont a remis la mèdaille du meilleur gardien du tournoi, bravo à lui!

 

Equipe B (U9) : Benjamin - Nathanaél - Lenny, Ethan, Louis - Amine

En ce qui concerne les U9, c'ètait un tournoi à leur portèe si ils auraient montrer les mêmes valeurs que leurs copains la veille, ce qui n'a pas ètè le cas du tout..

Nous avons commencé par une dèfaite contre Famars A 1 à 0, ou le score aurait pu tourner en notre faveur avec un peu plus de combativitè, mais sur leur seule action, Famars marque et gagne. Nous gagnons ensuite contre St Saulve et Aulnoy B, mais nous perdons contre le VAFC , car encore une fois, la peur de mal faire, et le stress de jouer contre le club pro.. quel dommage, car c'ètait un match à notre portèe, et une victoire ètait possible (comme les U8 l'ont fait juste avant contre l'autre èquipe du VAFC). match de la 5eme et 6eme place contre Hordain A.. et victoire contre nos plus jeunes.

beaucoup de regret car tournoi à notre portè, il faudra donc se servir de ce tournoi pour changer les comportements lors des prochains tournois pour mieux faire.

super week end dans l'ensemble avec de bons comportements de nos jeunes , ils ont montrer une belle image du club, et merci à vieux condé et Famars pour la qualitè de leurs tournois.

 

 

Samedi 14 Janvier: Tournoi à Saint-Saulve


équipe A: Benjamin P – Louis ,Illan - Ethan et amine .

1 match nul contre Quarouble, une défaite contre Famars B 1 à 0, une deuxième défaite contre VAFC 2 à 1 lors des 3 premiers matchs.

avec 1 nul et 2 défaites, ça commencé mal pour allez en demi-finale, mais les enfants n'ont rien lâchés car ils savaient que c'ètait un groupe compliqué, et tout était encore possible.

Ils ont gagnés face à Roeulx B 3 à 0, et une très belle victoire au dernier match contre une belle équipe de Jeumont 1 à 0.

Ces deux résultats nous ont permis de finir 2eme du groupe sur 6 équipes, et d'aller en demi-finale!

Les jeunes avaient le groupe le plus compliqué des deux, et ils ont continuer a jouer en équipe, et ont fait preuve de beaucoup de bonne volontés, bravo à eux!

En demi-finale, nous avons perdu contre une belle équipe de Famars, nous aurions pu faire un meilleur résultat mais on manque encore d'intelligence de jeu.

Nous perdons ensuite pour la 3eme et 4eme place car le coach avait décidé de faire plaisir aux jeunes, et de changer des postes, mais c'ètait un match a notre portè.

Nous finissons 4eme sur 12 équipes, ce qui reste une place honorable. bravo les jeunes.

équipe B: Benjamin P – Evan, Nathanaél G - Axel O et Loevann D.

une victoire 6 à 0 contre Onnaing , une victoire contre Beuvrages 4 à 0, et une victoire contre Roeulx 5 à 2.

les jeunes se sont vu trop beau, et ont pris les matchs suivant à la légère en pensant être déjà en demi-finale, ils ont ensuite perdu contre Saint-saulve 1 à 0 (un match a notre portè ) , et un match nul contre Famars 0 à 0 (le vainqueur du tournoi), ce qui reste un beau parcours.

Le souci est que deux équipes étaient devant nous, le VAFC, et Saint saulve (à égalité) mais Saint Saulve reste devant car vainqueur contre nous en match de groupe.

Il faudra par la suite faire beaucoup mieux, non pas dans les résultats, mais dans le jeu d’équipe et dans l'envie de gagnè, car c'ètait un groupe plus facile que l'autre, et en donnant un peu plus, les deux équipes étaient en demi-finale.

Nous gagnons ensuite les 2 derniers matchs contre Famars B et Jeumont, ce qui nous permet de finir 5eme.

très frustrant de faire 5 victoires, 1 nul et une défaite sur un tournoi , et de finir 5eme, mais vu le contenu des matchs , ça fera du bien dans les têtes , car les enfants doivent comprendre que sans l'envie à chaque match, et sans le jeu d’équipe, on ne peut pas y arriver.

5eme place sur 12 équipes, ce qui est regrettable pour cette équipe, car capable de beaucoup mieux.

 

plateau ce matin pour une partie du groupe en salle à Hordain:

équipe A: Axel C - Lenny, Emrick - Nathan et Théo.

équipe B: Baptiste – Lenny, évodie - romane et jules.

Dans les résultats ce fut compliqué ce matin avec que des défaites contre les deux belles équipes de Marly et les deux belles équipes d'Erre/hornaing, mais pour certains, il y a de la progression, il faut juste plus ce concentrer, et faire ce que demande les entraineurs afin d'avoir de meilleurs résultats.

 

samedi 21 Janvier: Plateau à prouvy samedi matin en U9 :


2 équipes étaient engagées sur ce plateau mais suite à l absence de Fresnes, 3 équipes ont été faites :
Eq.1 : Loevan, Lenny, illan et evan, 4 matchs 4 vctoires, le seul match un peu plus compliqué contre marly(2-1), beaucoup trop d individualités sur les 2 premiers matchs, ça s est bien amélioré sur le reste. Bonne progression pour Evan  
Eq.2 : Axel, amine, rohanne et Benjamin, 4 matchs joués 4 victoires, le niveau n était pas élevé mais les joueurs ont bien travaillés.
Eq.3 : Louis, Ethan, Nathanaël et Benjamin, 4 victoires également, cette équipe a très bien travaillée, dès le début, bravo à eux! plateau à faible niveau, et sur demi terrain, dommage..!

 

plateau U8 à hordain en salle:

Équipe A: Axel C - Martin, Loevann G - Vittorio, Ugo

4 victoires contre Hordain 2, Marly B, Quaroubles et Erre/Hornaing. une seule courte défaite contre Marly 1.

Encore beaucoup de difficultés a respecter leur placement ainsi que leur marquage, par contre beaucoup de progression dans le jeu.

Équipe B: Axel - Maël, Tim - Mathéo G , Bastien

2 victoires contre Erre/ hornaing et Marly B, match nul contre Erre/hornaing et défaite contre marly A et Quarouble.

Un manque de confiance en eux pour certains, et même problème que la A dans le placement et marquage.
Par contre , une belle progression pour l'ensemble du groupe.

en tout cas, bravo à tous les loulous que ce soit les U9 à prouvy et les U8 à hordain, vous avez encore bien représenté le club durant ce mois de Janvier.


Commentaires

Staff
David leduc
David leduc 14 janvier 2017 21:21

Bravo pour ces résultats encourageants. Merci aux coachs de parler de jeu d'équipe.

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 WATTRELOS US 31 16 9 4 3 0 29 14 0 15
2 A.S. TEMPLEUVE 28 15 8 4 3 0 27 12 0 15
3 AM.S. ET GYMNIQUE LO 24 16 6 6 4 0 23 23 0 0
4 A.S. DOUZIES F. 23 16 7 3 6 0 28 26 0 2
5 CAMBRAI AC 22 16 6 4 6 0 27 29 0 -2
6 AVESNE S/HELP 22 15 6 4 5 0 26 26 0 0
7 F.C. QUAROUBLE 21 16 5 6 5 0 26 19 0 7
8 CAUDRY ES 21 16 6 3 7 0 36 30 0 6
9 HORDAIN US 19 16 5 4 7 0 17 24 0 -7
10 J.S. LILLE WAZEMMES 17 16 4 5 7 0 22 36 0 -14
11 ET.S. VILLERS OUTREA 13 15 2 7 6 0 18 22 0 -4
12 RAISMES FC 11 14 2 6 6 1 19 37 0 -18