Mois de Février en U9

1 mars 2017 - 22:31

résumé du mois dans la catégorie

Samedi 04 Février:

premier match sur demi terrain 8 contre 8 pour nos U9 afin de commencer à préparer à la catégorie U11 contre Aulnoye-Aymerie/ Feignies : défaite 3 à 1

composition: Benjamin P/ Rohanne, Evan/ Lenny ,Illan D/Axel O, Louis P/ Ethan F, et rempl: Nathanaél et Loevann D.

Pour un 1er match, j'ai été agréablement surpris par la qualité du placement dans l'ensemble. il y a eu aussi quelques belles actions construites.

Nous marquons d'ailleurs en 1er , mais Aulnoye a été plus réaliste sur l'ensemble du match. Nous manquons encore certaines passe facile (qui nous coute un but), et nous ne sortons pas assez vite la balle lorsqu'elle est dans notre surface (qui nous coute un but aussi).

Mais sur l'ensemble du match, malgré le score de 3 à 1 pour Aulnoye, ce fut très équilibrè ! Ils ont juste ètè beaucoup plus réaliste que nous devant le but.

L'entraineur adverse (J. Jacquesson: ancien pro VAFC) à d’ailleurs dit être étonné de la qualité montrè par notre équipe pour un village comme le notre.

samedi 11 Février:

Tournoi à Courrières pour nos U8 (organisation excellente et très bon accueil)

L'équipe était composée de 5 joueurs U8 avec Axel C, Martin, Vittorio, Ugo et Maël.


Tournoi très relevé car excepté les équipes de Dourges et Hordain qui étaient composées de U8, les autres clubs étaient venus avec leurs U9 (Avion, Béthune, Courrières, Liévin...).
Nous finissons 12e du tournoi.
Les enfants se sont très bien comportés dans le jeu contre des équipes beaucoup plus physiques qu'eux. Les dèfaites s'expliquent par un manque d'efficacité devant le but malgré de nombreuses occasions à chaque match (problème récurrent de nos U8 cette saison).
 

Tournoi à Roost Warendin pour les U9:

Tournoi très relevé et très bien organisé!

compo:Benjamin - Illan, Axel O - Loevann D, Ethan, Lenny.

il y avait 20 belles équipes à ce tournoi très relevè !

Nous avons débutè par un match nul contre St amand 1 à 1 malgrè une nette domination de notre équipe.

Le second match nous l'avons gagné contre Douai 1 à 0 dans un match que nous avons dominé du dèbut à la fin avec 3 poteaux qui ont repoussé nos tentatives avant de marquer.

A partir de la, nous nous sommes vu peut être trop bon, car nous avons fait match nul contre Erre/hornaing dans un match largement a notre portè, mais nous avons sur ce match joué individuellement au lieu de joué en équipe.

Il rester donc un match, il fallait gagner contre Croix, et esperait ensuite une dèfaite de Douai au dernier match pour finir 1er. Nous avons bien fait le travail en gagnant contre Croix 1 à 0, mais Douai a gagné son dernier match contre St Amand... que de regrets.. car nous finissons 2eme juste derrière Douai (contre qui nous avons gagné au 2éme match).

Il y a donc en demi finale le RC Lens, le LOSC, le VAFC et ...Douai : ce qui aurait pu ètre fou de voir une petite ville comme Hordain venir se méler a ses clubs professionnels, mais pour cela il aurait falu être sérieux a tous les matchs (et non pas 3 sur 4), ce qui n'a pas encore ètè le cas aujourd'hui, comme dernièrement à St Saulve, ou je pensais que ce tournoi allez nous servir dans les têtes.. toujours pas retenu la leçon.

Nous avons donc joué pour la 5eme à la 8eme place, ce qui est très honorable malgrè tout vu toutes les belles équipes prèsentes lors de ce tournoi. Avant le tirage, nous pouvons joué contre le CRUFC (Calais), Vermelles (club formateur du RC Lens) et Joinvile (Paris) , et ce sera le club Parisiens. Nous effectuons un super match, plein d'envie, plein de determination et de jeu, mais l'èquipe parisienne est plus forte que nous et mérite leur victoire 2 à 1.

Le dernier match, nous jouons Vermeilles ou nous faisons 0 à 0 mais nous perdons aux pénalty. félicitation a toute l'èquipe pour leur comportement, dommage que deux d'entre eux n'ètaient dans leur meilleur jour.

Voici le classement final de ce tournoi très relevè ou nous finissons à une magnifique 8eme place avec 2 victoires, 3 nuls et une défaite durant ce tournoi, même si je suis sure que l'on aurait put finir encore bien mieux:

1) LOSC, 2) RC Lens, 3) VAFC 4)Douai 5) Calais 6) Joinville 7) Vermeilles 8) Hordain 9) Bethune 10) Croix 11) Armentieres 12) Waziers 13) Saint Quentin 14) Templeuve 15) Saint pol sur ternoise 16) Saint Amand 17) Hazebrouck 18) Erre/Hornaing 19) Roost Warendin 1 20) Roost Warendin 2.

 

Le reste du groupe était en plateau à Marquette en Ostrevant:

compo: Evan, Nathanaél, Tim, Bastien, Emrick et Lucas A.

résumé de Sylvain: 1 victoire, 1 nul et 2 défaites sur la matinée, félicitation aux joueurs, bon plateau dans l'ensemble, mais sans gardien aujourd'hui pour cette équipe, pas évident.

Samedi 18 Février:

Plateau en salle à Hordain pour 3 de nos équipes U8/U9.

Nous essayons de changer régulièrement la façon de procédé avec nos équipes.

Parfois les U8 jouent ensemble, d'autres fois les U8 sont mélangés aux U9 (ce qui fut le cas aujourd'hui).

Ce fut un plateau avec pas mal de jeu et encore de l'apprentissage dans le jeu très intéressant aujourd'hui, car toutes les équipes été a peu prêt du même niveau. Encore compliqué parfois dut a de la timidité pour certains, mais ça viendra avec le temps.

Je les félicite donc tous, plus particulièrement Tim et Amine qui ont fait un super plateau et qui évolue vite en ce moment.

Équipe 1: Benjamin P - Amine , Illan D - Vittorio , Théo S et Romane.

Équipe 2: Benjamin ou Axel C (un match sur 2 pour les gardiens) - Lenny D, Tim G - Mathéo G, Nathan C et Lucas.

Équipe 3: Axel C - Evan , Mathis M - Nathanaël G,Loevan et Jules.

25 Février:

U8/U9: plateau à Trith ce matin sur synthétique pour 2 de nos équipes (avec Sylvain et Davy) , 2 autres étaient à Aulnoy en salle (avec Julien et Max).

à Trith:

Il y a eu du bon et du moins bon dans un plateau très très faible en opposition, mais nous avons aussi été très faible ce matin, malgré tout ceci a permis de mettre en confiance certains joueurs qui en manquer ses derniers temps. Nous nous sommes mis régulièrement au niveau de l'équipe adverse au lieu de continuer a jouer, dommage.

La difficulté été aussi de retrouver les terrains, et plus la salle pour les deux équipes à Trith.

Hordain A: Emrick, Lenny D, Nathanaél G,- Nathan C, Axel O,

rèsultats (5 V - 1 N - 1 D)

Hordain B: Illan D, amine, Rohanne - Ethan F, Romane,

Résultats: (4V - 1 N - 2D)

A Aulnoy:
Hordain U8: Axel C – vittorio, Tim G - Mathèo G - Théo S, lucas.

rèsultats: (4 N)

Défensivement très très bon plateau, plus compliqué pour les actions offensives, mais on a tenté de faire du jeu. ils ont très bien joué dans l'ensemble face a de belles équipes.

Hordain U9: Axel C - Evan, Vitto – jules, Louis P,

rèsultats (2 G et 3 N)

Bon plateau dans l'ensemble, très bon comportement sur et en dehors du terrain. bravo à Evan qui a fait un super plateau et dans l'ensemble, il y a eu du jeu, bon plateau!

 

 

 

Commentaires