UNION SPORTIVE HORDINOISE : site officiel du club de foot de HORDAIN - footeo

Mois d'Avril en U9

30 avril 2017 - 21:11

très bon mois avec pleins de beaux tournois très bien joués.

1er Avril :

nos U9 étaient en plateau à roeulx, à Famars et à Lourches, (repos pour la plupart des U8):

plateau à Famars:
compo: Emrick - Maél, Axel O – Mathèo, Louis P, jules (2 victoires, 2 nuls et une défaite).
plateau très bien organisè comme toujours a Famars et de qualité. Les jeunes ont essayés de joué en passe. Emrick progresse bien dans les buts, et pour certains la peur de mettre le pied est encore trop frèquente pour bien défendre, la prise de marquage et encore des difficultés a ce concentrè tout un plateau, ça viendra.

Plateau à Roeulx :
Axel C- Nathanaël, Rohanne, Illan, Vittorio, Bastien.
Très bon plateau des garçons avec une bonne entente entre les U9 et les U8. Jeu de passes, placement et beaucoup d'envie.
1er match gagné 2-1 contre Marly 1. Beau match des 2 équipes mais on finit mieux le match. (But de Bastien et Rohanne)
2ème match gagné 4-0 contre Neuvilly (Triplé d'Illan et but de Nathanaël).
3ème match 1-1 contre Roeulx 1 (but de Nathanaël) Les garçons ont eu du mal à rentrer dans le match (pause trop longue) mais après ils ont dominé la fin de la partie.
4ème match 1-1 contre Roeulx 2 (but de Vittorio) Les enfants ont tiré de nombreuses fois au but sans jamais réussir à marquer le 2ème. Ils se font égaliser à la fin sur un coup franc mal défendu.

Plateau à lourches:

1 victoire, 2 nuls et une dèfaite)
Les loulous se sont bien débrouillés dans le jeu pour les 2 premiers matchs​ surtout, dans ce mélange entre les U8 et les U9.

7 Avril: Sortie au VAFC avec la plupart des U9. Les jeunes se sont bien amusès tous ensemble pour voir la victoire du VAFC ! Merci à Sebastien pour l'organisation.

8 Avril: il y avait deux équipes d'Hordain U8 à Abscon

Axel C – Tim, Martin - Vittorio et Ugo. (4 victoires, 1 nul et 1 défaite).

Nous n'avons pas fait un bon plateau, car trop individualiste a la plupart des matchs, et beaucoup trop de loupé devant le but, car on écoute pas assez pour certains, et pour d'autres, on applique pas ce qu'on leur dit. (plat du pied sur un cotè du gardien devant le but, jouer en équipe lorsqu'on peut le faire, dos au jeu: soutiens, etc...) dommage car de belles qualités.

en tout cas plateau d'une très bonne qualité, de belles équipes de Waziers, Mastaing, Marly, etc..

Axel - Romane, Jules - Nathan et évodie (5 défaites, et 1 nul).

pour l'autre équipe, lorsqu'ils se donnent a fond, et applique ce qu'on leur demande c'est beaucoup mieux, mais encore trop de manque de concentration pour réussir a avoir des résultats.

15 Avril: Tournoi à Quarouble:

compo : Benjamin - Axel - Lenny, Natanaél, Illan - Loevan D

Tournoi de très grosse qualité avec la présence de grosse équipe tels que Reims, le LOSC, Dudelange (champion du Luxembourg), le VAFC, Rungis (club parisiens), Ploudaniel (club de Bretagne), VELO (club hollandais), etc..

Ce tournoi à commencé par une victoire 6 à 0 contre Raismes AS, et ensuite un très bon match nul 0 à 0 contre Dudelange. si nous gagnons le dernier match de groupe contre Rungis, nous finissons 1er de notre groupe. Malheureusement, nous nous faisons remuer par de grand gabarits, et des joueurs très agressifs (ce que nous n'avons pas l'habitude), les joueurs ont perdu leurs moyens et ont laissé complétement filer le match, contre une très belle équipe malgré tout qui finira d'ailleurs 3eme du tournoi.

Au classement du groupe, nous finissons 2eme a égalité avec Dudelange, mais ayant fait des défis entre les matchs (tirs, conduite de balle et jonglage), nous finissons 3eme du groupe car Dudelange a été meilleurs que nous aux jonglage malgré deux de nos U9 qui ont fait plus de 10 jongles, et deux autres 6, malgré tout, ils sont devant nous) : d’où l'importance de bien travailler le jonglage !

Comme nous finissons 3eme du groupe, nous jouons les matchs de l'après midi pour finir entre la 17eme et la 24eme place sur 32.

Nous commençons l'après midi par un match nul contre Ploudaniel, puis un autre match nul contre Quarouble. il faut donc gagner le dernier match pour finir premier du groupe. ce que nous faisons en gagnant contre Saint-Amand.

pour finir, nous gagnons contre Quarouble pour finir à la 17eme place sur 32 équipes prèsentes. le LOSC a gagnè en finale contre le VAFC.

ce tournoi va nous servir pour la suite, j'en suis persuadè pour deux chose:
- la première pour le fait de continuer a progresser sur le jonglage car les jeunes ont pu voir l'importance du jonglage aujourd'hui.
- la 2eme est de ne pas avoir peur de l'adversaire, et de jouer à l'épaule sans se faire bougè, car aujourd'hui, ils ont eu peur des duels.

Dans le même temps, une équipe ètè en plateau à Verchain:

(Emrick - bastien, rohanne - martin, axel) qui étaient en plateaux avec Sylvain qui ont fait 4 matchs gagnés et un perdu. plateau faible et des équipes adverses absentes mais bien organisè par le club de Verchain, bravo les loulou !

 

23 Avril:

Tournoi en U9 à Sebourg:

il y avait 3 équipes d'Hordain engagés

équipe A: Benjamin P – lenny, Axel O - Ethan F, louis,

(en 7 matchs, 6 victoires et 1 défaite) 28 buts mis, 4 buts encaissés

après avoir gagnè tous les matchs de poules, nous perdons malheureusement en demi finale contre une belle équipe Parisienne d'Aulnay (qui gagnera d'ailleurs le tournoi). Nous gagnons ensuite le dernier match contre Beloeil pour finir 3eme sur 24 ! bravo les jeunes super résultat !

équipe B: Emrick - Evan, Vittorio - Bastien, Nathan.
beaucoup de difficulté aujourd'hui dans le jeu, mais une belle évolution tout au long de la journée avec sylvain et des résultats positifs dans l'ensemble qui permettent de finir 18eme.

équipe C: Axel - Illan D, martin – ugo , nathanaél,
beaucoup de beaux matchs, dans un groupe très compliqué, bravo aux jeunes de Julien qui ont fait une très belle journée qui leurs permet de terminer à une belle 10eme place.

bravo aux 3 équipes car les deux dernières èquipes ont jouès avec deux U8 et 3 U9, et ils ont montrè une très belle image de l'US Hordain, il faut continuer a évoluè comme ceci. les enfants garderont je pense un bon souvenir de cette journée passè entre copain

29 Avril :

Tournoi U8 à Bruxelles organisé par le Léopold FC :
Axel, Tim, Ugo, Martin, Maël et Vittorio.

Le club peut être fier de ses jeunes joueurs. Les U8 finissent 5ème d'un tournoi très relevé avec la présence de clubs belges réputés.

Ils commencent par une défaite 3-0 contre Léopold FC : comme d'habitude ils loupent leur 1er match ( ils prennent les buts rapidement après ils font jeu égal. Dommage car il y avait possibilité de faire mieux).
Après ils gagnent 3-0 contre Ixelles SC avec un triplé d'Ugo puis 3-2 contre Nimy Maisiéres avec un triplé de Vittorio.
Ils se qualifient pour jouer la 5 et 6ème place.
Les garçons vont finir en beauté avec une victoire 2-1 (but de Vittorio et Tim) contre Anderlecht.
Bravo aux enfants qui ont tout donné : ça fait plaisir.
30 Avril :

Tournoi à Roost warendin pour nos U9:

Benjamin P – Lenny,Illan D -Rohanne, nathanaél - Axel O, louis et Ethan F.

Un tournoi très relevè aujourd'hui avec de grosses équipes comme Calais, Vermelles, RCLens, Saint-quentin etc..

Nous avons dans notre groupe pour cette journée Croix, Liévin, Vermelles et Lambres.

Nous avons commencé par un match nul contre Croix 0 à 0 , match nul logique. Puis une belle victoire contre Liévin 2 à 0 sur deux beaux buts de Louis,

puis on fait un super match contre Vermelles mais contre le cours du jeu, on met un but contre notre camp sur un très beau centre fort devant le but de l’équipe adverse.

Les garçons sont très déçu, mais arrive tout de même a gagnè le dernier match de groupe 1 à 0 contre Lambres sur un beau but d'Axel O.

Nous finissons 2eme avec 11 points derrière Vermelles avec 14 pts, et devant Liévin avec 10 pts, Croix avec 8 pts et Lambres avec 5 pts.

Nous jouons donc entre la 5eme et la 8eme place pour les matchs de classement. Nous jouons Aulnoy que nous battons logiquement 1 à 0 sur un but d'Axel O. Nous jouons donc la 5eme et la 6eme place contre St quentin. Nous perdons logiquement 1 à 0 contre une équipe bien plus forte que nous !

très belle 6eme place sur 20 équipes, avec seulement 2 buts encaissés sur la journée, et un Axel O tout simplement énorme aujourd'hui. bravo à toute l’équipe pour le beau jeu proposè, et encore une fois aux parents/supporters présents en nombre.

classement final : 1) Noeux les mines, 2) Bèthunes, 3) RCLens, 4) Vermelles, 5) St Quentin, 6) Hordain, 7) US Aulnoy, 8) Waziers, 9) Arras, 10) Liévin, 11) Guesnain, 12) Hazebroucq, 13) Calais, 14) Vieux berquin, 15) Croix, 16) St Amand, 17) Mericourt, 18) Lambres, 19) Roost warendin, 20) Erre/ Hornaing.

Trés bon mois avec pleins de beau tournoi très bien jouès, bravo les jeunes, il faut continuer comme cela.

Allez Hordain

Commentaires

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 A.S. TEMPLEUVE 16 7 5 1 1 0 16 3 0 13
2 CAUDRY ES 12 7 4 0 3 0 21 14 0 7
3 A.S. DOUZIES F. 12 6 4 0 2 0 12 8 0 4
4 AM.S. ET GYMNIQUE LO 10 6 3 1 2 0 9 11 0 -2
5 CAMBRAI AC 10 7 3 1 3 0 14 15 0 -1
6 WATTRELOS US 9 6 3 0 3 0 11 9 0 2
7 RAISMES FC 9 7 2 3 2 0 11 14 0 -3
8 F.C. QUAROUBLE 8 6 2 2 2 0 11 9 0 2
9 J.S. LILLE WAZEMMES 8 7 2 2 3 0 14 22 0 -8
10 AVESNE S/HELP 8 6 2 2 2 0 8 10 0 -2
11 HORDAIN US 5 7 1 2 4 0 7 15 0 -8
12 ET.S. VILLERS OUTREA 2 6 0 2 4 0 6 10 0 -4