UNION SPORTIVE HORDINOISE : site officiel du club de foot de HORDAIN - footeo

Mois de Juin en U8/U9

26 juin 2017 - 20:26

derniers plateaux, derniers tournois et rècompences

les U9 ont participés dèbut juin au tournoi d'Hordain:

Le tournoi à durè 3 jours sur le terrain synthètique et sur le terrain d'honneur. 3 jours de fête avec pleins de festivitès (repas, animations, soirèes mais surtout du foot !).

Les nombreux dirigeants ont essayè de satisfaire au mieu les nombreuses personnes prèsentes lors de ce tournoi afin de passer un magnifique week end dans notre club. Je pense que ce fut une rèussite.

Bravo aux U9, U11 et aux U13 qui ont montrè une belle image du club. Pour preuve, 2 de ses 3 équipes ont gagnè leur tournoi respectif (U9 et U13). Pour les U11, le but ètait surtout de faire plaisir a tout l'effectif en faisant participer tous les U11.

Nous avons commencé par un Tournoi en U9 le samedi 03 Juin: CHAMPION !

Hordain A: Benjamin P – Axel O, Lenny D- Louis P et Ethan F.

Les matchs de groupe (3 joués, 3 gagnés) :

une victoire 4 à 0 contre St Amand B, 6 à 2 contre Neuvilles St Remy et victoire 6 à 0 contre Iwuy. Ils ont donc fini 1er de leur groupe.

Ils ont ensuite gagnés assez facilement en quarts de finale 4 à 0 contre Sebourg et en demi finale 7 à 0 contre Neuvilles st remy.

Ils sont donc en FINALE contre St Amand A grâce a leur beau jeu et leur envie tout au long du tournoi.

Ils perdent 1 à 0 en première mi temps car comme d'habitude, ils jouent très stressè et ne font pas le jeu qu'ils sont capable de faire, heureusement Seb arrive a les calmés à la mi-temps et ils arrivent a renversè le match en mettant deux buts en seconde mi temps qui leur donne la victoire ! Bravo Hordain ! Une belle évolution de ce groupe qui a réussi a se reprendre lors d'une finale, ce qui n’était pas le cas par le passé.

31 buts marqués et 3 buts encaissés sur tout le tournoi , bravo à nos U9A qui sont CHAMPIONS!

Hordain B: Emrick- Enzo, Loevann G, Bastien, Lucas A et Nathan.

Tournoi très compliqué pour nos U8 mais beaucoup commencé le foot cette année dans cette équipe.
De plus, pour pouvoir gagnés les matchs, il faut que tous les joueurs se donnent à fond, ce qui n'a pas été le cas au différents matchs pour certains mais ils se sont amusés et ont participé à notre tournoi c'est le principal ! Ils terminent à la 16eme place.

Hordain C: Mathéo G - Maël, Martin, Tim G, Ugo, Théo

Tournoi de qualité pour notre deuxième équipe U8.

Ils ont gagnés contre Escaudain et Abscon B et perdu de justesse 3 à 2 contre l’équipe d'Avesnes les Aubert.

Ils ont ensuite joués les quarts de finale contre St Amand A et ont de nouveau perdu 3 à 2. dommage pour eux. Ils ont ensuite gagnés leur match suivant contre Hordain D, et ont perdu contre une belle équipe de Sebourg au dernier match. Très bon tournoi de toute l’équipe. Ils ont terminés 6eme sur 16.

Hordain D: Axel C –Nathanaël G, Illan D - Evan, Rohanne, Safir

Pour notre deuxième équipe U9, ce fut un beau tournoi pour eux aussi.
Ils ont gagnés leur deux premiers matchs contre Lecelles Rosult et Lieu st amand. Ils ont perdu leur dernier match contre St Amand A (les finalistes). Ils passent en quarts de finale aussi.

A partir de la ils ont moins bien joués, défaite contre Avesnes les aubert A et défaite contre les u8 d'Hordain.
Dommage.. ils ont fini par une victoire malgré tout contre Avesnes les Aubert B. ils terminent 7eme sur 16.

3 équipes sur les 4 ont été en quarts de finale, bravo à tous !

Classement du tournoi u9 à Hordain:
1ere place: Hordain A
2eme place: St Amand A
3eme place: Neuville St Remy
4eme place: Avesnes les Aubert A
5eme place: Sebourg
6eme place: Hordain C
7eme place: Hordain D
8eme place: Avesnes les Aubert B
9eme place: Lieu St amand
10eme place: Abscon A
11eme place: St Amand B
12eme place: Escaudain A
13eme place: Abscon B
14eme place: Iwuy
15eme place: Lecelles Rosult
16eme place: Hordain B

samedi 10 Juin:

Tournoi à Auberchicourt pour les U9 composé de: Benj Illan Natanaël Lenny Louis Axel Ethan Loevan et Rohane
2 groupes de 5 (dans notre groupe Marly Escaudain Douai et Lieu St Amand)
Match de poule: 4matchs 4 victoires 7buts marqués 0 but encaissé
Pour les matchs de poule on a vu de très belles choses les loulous on très bien respecté leur placement avec une très bonne défense et une attaque très rapide
On joue la finale contre auberchicourt
Après un début de match plutôt timide et une​ belle parade de notre gardien (la seule​ du tournoi) les loulous on repris leur domination et ouvert le score
En 2nde mi-temps il on fait jeu égal et sur une belle accélération de Ethan et un très beau centre on marqué un 2e but
Un gros merci a Rohane qui a joué tous le tournoi avec une grosse soufflette sous le pied
Pour le remercier il a levé le trophé
Super tournoi de nos loulous qui ont dédié cette victoire à leur coach Davy absent ce jour

Jeudi 15 Juin:

remise des médailles et rècompenses à l'entrainement en U9 pour les fèlicitès de cette magnifique saison!

 

Samedi 17 Juin à Solesmes: (finaliste et 11eme!)

équipe U9 : Benjamin P – Axel et Lenny-Loevann D, Ethan et Louis.

(5 victoires dans les matchs de groupes contre VAFC 2, Avesnes les Aubert, Famars 2, Fontaine au bois 2 et Solesmes 2) du très beau jeu toute la matinée

l'après midi, nous avons gagnè en demi finale contre famars 7 à 0 dut a un match jouè intelligemment et de pleins de réalisme.

Un grand Lenny sur l'ensemble du tournoi et un Loevan très discipliné ont permis avec le reste de l’équipe d’aller de nouveau en finale a un tournoi.

La finale fut très belle, nous perdons malgré tout 1 à 0, mais nous arrivons a remonter le score. place aux pénalty
l’équipe de St Odile (club belge) gagne aux pénalty sur le score de 5 à 4 sur un magnifique arrêt du gardien adverse sur un tir pourtant bien tirè de notre part.

Malgré la tristesse de la défaite, bravo à nos loulous qui ont fait une haie d'honneur en fair-play a l'autre équipe pour leur victoire.

équipe U8 : Axel C – Martin et Mathèo - Ugo et Enzo.

(Victoire contre Wormhout et Poix du nord, défaite contre Famars A, et match nul contre Avesnes les aubert B).

Nous finissons 3eme du groupe , bravo pour nos U8! Malheureusement Ugo tombe sur la tète lors d'un match, nous fait très peur, et doit nous quitter pour allez faire des examens a l’hôpital (qui seront rassurants ensuite, rien de grave heureusement).

Le jeu reprend malgré l'absence d'Ugo, nous jouons le premier match de classement ou nous perdons logiquement contre Avesnes les aubert A mais nous gagnons le suivant contre Fontaine au bois 2. bravo pour cette 11eme place sur 24 équipes prèsentes pour une équipe de 1eres années.

Tournoi à Haulchin (5eme place):

compo: emrick - Evan , bastien - nathan et amine.
4 match de groupe ( 2 victoires et 2 défaites). et victoire au match de la 5eme et 6eme place. superbe état d'esprit des loulous. lorsqu'ils se concentrent, ils sont capable de très belle choses

bravo aux 3 équipes pour ses 3 beaux tournois, et petite pensée pour Illan pour qui ça doit ètre dure d'être blessé et de ne pas pouvoir jouer avec ses copains, et pour Ugo qui a n'a pas pu continuer.

 

samedi 24 Juin à Douai: (belle 7eme place de ce gros tournoi)

Dernier tournoi de la saison en U9

premier match contre le RC Lens, nous faisons match nul contre eux 1 a 1 en faisant un match magnifique!

nous enchainons tout de suite par un match contre Noyelles/lens ou nous dominons tout le match , mais nous n'arrivons pas à marquer par maladresse et/ou individualisme. et nous nous faisons prendre en contre dans les dernières minutes 1 à 0 dut a un manque de communication. les enfants ont beaucoup de regret, pas méritè..peut être la fatigue des deux matchs à la suite, ou dut à l'euphorie du résultat précédent..

Ils doivent donc se reprendre au 3eme match pour allez en quart de finale, ils l'ont fait contre Douai C avec une victoire 3 à 0 et avec plus de jeu, on auraient pu gagner bien plus.

nous sommes en quart de finale. nous jouons Mons AC, et malheureusement nous passons au travers de notre match face à une équipe a notre portè. défaite 3 à 1. très regretable car a notre portè..

nous perdons ensuite logiquement 3 à 1 contre Bethunes, belle équipe.

dernier match pour la 7eme et 8eme place contre waziers et nous gagnons 3 à 1.

bravo pour cette belle journée, avec un nul contre le vainqueur du tournoi et une défaite contre le finaliste ou la victoire été possible mais bravo pour l'ensemble du tournoi avec en prime un trophée du fair-play dut au super comportement de l'èquipe donnant en plus par l'ancien coach de VA et Lens "Daniel Leclercq, la classe! bravo les loulous !

classement final: 1) Lens, 2) Mons AC, 3) Douai, 4) Marly, 5) Arras, 6) Bethune, 7) Hordain, 8) Waziers, 9) Mons FC, 10) Douai C, 11) Roost warendin, 12) Noyelles/lens 13) escautpont, 14) Leforest, 15) Douai B, 16) entente.

 

bravo à tous pour cette saison magnifique, place maintenant a l'assemblée générale du club, et reprise fin Aout pour les catègorie jeunes.

Allez Hordain!

 

Commentaires

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 A.S. TEMPLEUVE 16 7 5 1 1 0 16 3 0 13
2 CAUDRY ES 12 7 4 0 3 0 21 14 0 7
3 A.S. DOUZIES F. 12 6 4 0 2 0 12 8 0 4
4 AM.S. ET GYMNIQUE LO 10 6 3 1 2 0 9 11 0 -2
5 CAMBRAI AC 10 7 3 1 3 0 14 15 0 -1
6 WATTRELOS US 9 6 3 0 3 0 11 9 0 2
7 RAISMES FC 9 7 2 3 2 0 11 14 0 -3
8 F.C. QUAROUBLE 8 6 2 2 2 0 11 9 0 2
9 J.S. LILLE WAZEMMES 8 7 2 2 3 0 14 22 0 -8
10 AVESNE S/HELP 8 6 2 2 2 0 8 10 0 -2
11 HORDAIN US 5 7 1 2 4 0 7 15 0 -8
12 ET.S. VILLERS OUTREA 2 6 0 2 4 0 6 10 0 -4